오산교회

교회

 > 교회 > 교회역사
  • 2000년 이전
  • 2000년 이후

1970년대

  • 1975. 06. 16

    제1대 임종영 목사(1977.1.17 사임)을 모시고 방창주ㆍ방정항집사, 김화순ㆍ이현철ㆍ전금자권사, 이창순집사 등이 해운대 중2동 주공아파트 15동 504호에서 첫 예배

  • 1975. 6. 23

    제직회를 구성하고 오산교회라 칭함

  • 1975. 10. 7

    중1동 804-2, 대지 182평 구입

  • 1975. 11. 5

    성전건축 기공예배

  • 1976. 4. 18

    1차로 2층 115평의 예배당 완공 부활절예배를 드림

  • 1976. 4. 24

    예장(통합)함해노회 가입(당회장 채종묵 목사)

  • 1976. 6. 20

    입당예배

  • 1977. 3. 9

    제2대 박재의 목사 부임(1978.10.29 위임, 1982.12.31 사임)

  • 1978. 10. 2

    방창주 초대장로 임직(1984.9.16.은퇴), 이현철(1984.9.16.은퇴), 이창순(타교), 이최일 권사 취임(1993.12.26.은퇴), 김화순 명예권사 추대

1980년대

  • 1980. 10. 26.

    조동협 장로 취임(1993.12.26 은퇴, 2020.2.9별세 ), 양승목, 옥수남 장로(2006.12.31.은퇴 및 원로추대)임직, 김영혁, 정상영(타교) 집사 임직

  • 1981. 7. 20.

    중1동 903번지 대지 184평 구입

  • 1982. 1. 1.

    정인규 전도사 부임(1982.10.30 사임)

  • 1982. 1. 3.

    서옥자 전도사 부임(1983.4.20 사임)

  • 1983. 1. 1. ~ 12. 31.

    최오균 목사 강단 지킴

  • 1983. 1. 1.

    민영란 전도사 부임(1983.11.30 사임)

  • 1983. 5. 30.

    예배당 증축을 위한 기공예배

  • 1984. 1. 1.

    제3대 조병성 목사 부임(1984.9.16 위임, 1995.3.31 사임)

  • 1984. 2. 1.

    장용남 전도사(1986.6.30 사임) 정화종 전도사 부임 (1984.4.28 목사 임직, 1991.1.21 사임)

  • 1984. 3. 4.

    구 예배당 입당 예배

  • 1986. 1. 1.

    김명수 전도사 부임(1989.4.26 목사안수)

  • 1986. 3. 16.

    방정항ㆍ박영재(영생)ㆍ김태경ㆍ최신규ㆍ김기주 집사 임직

  • 1986. 12. 1.

    신경규 전도사 부임(1987.11.30 사임)

  • 1987. 1. 1.

    김덕근 전도사 부임(1990.10.31 목사안수, 12.31 사임)

  • 1987. 6. 14.

    성전 헌당예배 및 방정항 장로 임직(2005.12.25.은퇴), 전기섭(2009.12.27.은퇴), 임충호, 임홍완(2009.11.15.은퇴), 강남성, 김우현, 이용완(타교) 집사 임직, 김훈숙(2007.12.30.은퇴, 2021.11.24.별세), 이부자(2001.12.30.은퇴), 정승자(2009.12.27.은퇴), 이옥녀 권사 취임

  • 1988. 1. 1.

    정낙찬 전도사 부임(1989.12.31 사임)

1990년대

  • 1990. 1. 1.

    성현경 전도사 부임(1994.10.27 목사임직 후 사임)

  • 1990. 1. 1.

    모례교회(산청군 신등면 모례리) 개척(1990.8.6.입당), 서영진 전도사 파송(1994.5.10.사임)

  • 1990. 6. 10.

    김명수 · 오주엽 선교사 칠레 파송(1994.12.31.사임), 김영혁(은퇴, 타교) · 최신규(2006.11.10.별세) 장로 임직, 김창화(타교) 집사 임직

  • 1990. 7. 6

    중1동 778-4 교육관 대지 231평 구입

  • 1991. 1. 1.

    최경석 목사 부임(1995.12.31.사임)

  • 1991. 3. 3.

    전봉익 목사 부임(1995.11.19.사임)

  • 1991. 6. 1.

    해운대 성심병원 원목실 강미련 전도사 파송 (1996.12.31.사임)

  • 1991. 6. 16.

    박문웅(타교) · 박석팔(타교) · 최승계(2012.12.30.은퇴) · 전용환(타교) · 김용기(2010.12.26.은퇴) 집사 임직

  • 1991. 11. 22.

    중1동 779번지 교회부지 340평 구입

  • 1992. 10. 11.

    칠레 콘셉시온 베드로 교회 헌당 예배

  • 1993. 5. 30.

    교육관 신축 기공예배(1993.10.17 교육관 입당 예배)

  • 1993. 6. 13.

    박영생(2013.12.29.은퇴)장로임직, 이명희(2011.12.25.사임) · 이수백(타교) 집사 임직, 옥영애(2003.12.28.은퇴, 2018.01.06.별세) · 노봉숙(2011.12.25.은퇴) · 오성혜 · 전혜순(타교) 권사임직

  • 1994. 3. 28.

    오산교회 선교원(예린원) 개원 (2002.12.31.폐원)

  • 1995. 6. 18.

    조남식ㆍ천현섭ㆍ서순도ㆍ손병호(2020.12.31.은퇴)ㆍ김화민(2010.8.26.사직)ㆍ이석우(2012.12.30. 은퇴) 집사 임직, 강명희(2010.12.26.은퇴) 현석영(2013.5.26.은퇴) ㆍ이형숙(2009.12.27.은퇴)ㆍ권복숙(2011.12.25.은퇴)권사 임직

  • 1995. 7. 5.

    제4대 류재영 목사부임(1996.5.21.위임, 1999.3.31.사임)

  • 1995. 12. 21.

    박유신 목사 부임(2001.2.18.사임)

  • 1996. 1. 10.

    박희석 목사 부임(1997.12.31.사임)

  • 1998. 2. 22.

    김성은 목사 부임(1999.10.31.사임)

  • 1999. 8. 8.

    제5대 허 준 목사 부임(2001.4.8.위임, 2008.9.30.사임)

  • 1999. 12. 20.

    우영주 전도사 부임(2001.5.13 목사 안수 후 사임)

2000년대

  • 2001.4. 29

    천현섭(2009.10.19.은퇴)장로임직, 김인광(2021.12.31.은퇴) · 김희도(타교) · 정명표(타교) · 임화천(2012.12.30.은퇴) · 주수만 · 최일수 · 이윤현 · 백충기(2001.12.30.은퇴, 2017.3.4.별세) · 김연환(2013.12.31.복직) 집사 임직, 이춘재(2010.12.26.은퇴) · 한혜자(타교) · 문청숙(2012.12.30.은퇴, 타교) · 박유숙(2013.12.29.은퇴) · 고희선(2016.12.25.은퇴) 권사 임직

  • 2001.6. 17

    강명규 목사 부임(2009.12.27.사임)

  • 2001.8. 12

    이동찬 목사 부임(2002.7.21.사임)

  • 2002.8. 4

    유승민 목사 부임(2009.12.27.사임)

  • 2002.11. 29

    중2동 마마빌라 1202호 구입(33평형) [부목사관]

  • 2003.11. 2

    김정남 · 최재구(2007.12.30.은퇴) 안수집사 취임, 정진상 · 오병렬(휴무, 2016.1.3.복직) · 이상구(타교) · 박승렬 · 김용제 · 이상국 집사 임직, 서행자(2013.12.29.은퇴) · 김인옥 · 한길수(2013.12.29.은퇴) · 반현옥(2010.12.26.은퇴) · 장경애(2009.11.8.사임) 권사 임직

  • 2005.6. 19

    김기주 장로 임직(2015.12.27.은퇴), 서동호(2009.11.15.사임) · 김 징(타교) · 장순익(2009.11.8.사임) · 용일중 · 오태근 집사 임직(면직), 박순련(2013.12.29.은퇴) · 최정림(2012.12.30.은퇴) · 이명성(2013.12.29.은퇴, 2017.11.21별세 ) 권사 임직

  • 2005.11. 21

    좌동 현대APT 102-506호구입(23평) [부목사관]

  • 2006.2. 19

    이복휘, 홍주표(타교), 현흥규집사 임직, 문순애(2013.12.31.은퇴), 김명숙 권사 임직

  • 2009. 5. 17

    제6대 강종로 목사 부임(2009.11.29.위임, 2017.4.23.사임)

  • 2009. 9

    행복한 밥상 시작

  • 2009. 9. ~11.

    교회환경개선

  • 2009. 11. 29

    박성원 목사 부임(2012.12.2.사임), 최경주 전도사 부임(2011.5.8 목사안수 후 사임)

2010년대

  • 2010.1. 1

    김동일목사 부임(2014.12.31.사임)

  • 2010. 6. 20

    김용제 장로 임직(2014.12.31.은퇴) , 김형신ㆍ최태한(2016.1.17.별세)ㆍ임동주ㆍ조호웅ㆍ김동주(2012.12.30.은퇴)ㆍ이기석ㆍ김상열ㆍ조성국(2010.12.26. 사임) 집사 임직, 이동중 집사 취임, 박삼임(2020.12.31.은퇴)ㆍ최송화ㆍ장영순ㆍ김희숙(2013.12.31. 사임) ㆍ권금희(2012.12.30.은퇴) 장성숙(타교, 2019.01.06.재등록) ㆍ송다감ㆍ이정자(2010.12.26 .은퇴)ㆍ하미옥(2018년 휴무)ㆍ유명숙 권사 임직

  • 2010. 9. 9

    행복한 밥상이 한사랑 노인대학(2017.12.31 휴강)으로 전환

  • 2011. 6. 5

    이수영 목사 부임(2015.11.29.사임)

  • 2012. 4.

    건축심의

  • 2012. 6. 17

    김 징(타교) · 주수만(2015.3.1.사직) · 이윤현(2015.4.26.사임) · 서순도(2020.12.31 은퇴) · 강남성(2015.12.27.사임, 2020.11.복직, 2020.12.31.은퇴) 장로 임직, 신종철 · 조용래 · 이무경 · 최광성 · 주백원(2013.12.31.사임) 집사 임직, 배무선(타교) · 주재희(2015.12.27.은퇴) · 박점순B · 강영희(타교) · 전순자(2015.12.27.은퇴) 권사 임직

  • 2012. 10. 9

    건축허가

  • 2012. 12. 2

    새성전기공예식(시공:대동아건설주식회사) 2014.11.19. 보존등기

  • 2013. 12. 29

    김치권 · 김춘택 명예집사, 김영심 · 이은숙A · 이정숙A · 김춘희 · 조순양 명예권사 추대

  • 2014. 1. 1

    이종욱 전도사 부임(2017.12.24.사임)

  • 2014. 3. 16

    새 성전 봉헌 지하2층, 지상6층 7229.2m2(2,187평)

  • 2014. 3. 20

    맘앤미스쿨 개원(2017.12.31폐원)

  • 2014. 5. 18

    김석희 목사(교육) 부임(2017.12.17.사임)

  • 2014. 11. 19

    오산교회 건물보존등기 완료

  • 2014. 12. 28

    한정혜 명예권사 추대 부임

  • 2015. 1. 5

    김영암목사 부임(2016.12.31. 사임)

  • 2015. 11.15

    장로 피택(김연환, 박승열, 최일수), 안수집사 피택(이지훈, 장철호, 김옥수, 김기남, 황정일), 권사 피택(유경아, 배명자, 이은숙B, 박용미, 정현주, 김명혜, 김정애, 박영숙, 송영신, 정길숙)

  • 2015. 12.27

    강문모, 현종배 명예집사 추대 남경우, 박민자, 신정자, 윤주옥 명예권사 추대

  • 2016. 6.19

    김연환, 박승렬, 최일수(2019년 사임) 장로임직 이지훈, 장철호, 김옥수, 김기남, 황정일 안수집사 임직 유경아(2021년 휴무), 배명자, 이은숙B, 박용미, 정현주, 김명혜, 김정애, 박영숙(2016년 타교), 송영신(2018년 휴무), 정길숙 권사임직

  • 2016. 12. 25

    강상일 목사 부임(2020.05.31.사임) 정옥희 김순자 고현정 이원주 이청자 명예권사 추대

  • 2017. 6. 11

    제 7대 김영국 목사 부임(2018.11.11.위임)

  • 2017. 12. 31

    김진국 목사 부임(2020.07.19.사임)

  • 2017. 12. 31

    옥금자 박정수 명예권사 추대

  • 2018. 1. 7

    백부환 전도사 부임(2018.9.16.사임)

  • 2018. 4. 29

    예수행복축제(1회)

  • 2018. 6. 3

    장로피택(이상국, 정진상, 이무경) 안수집사피택(김운대, 이희철, 한희철, 김유호) 권사피택(최귀옥, 김기자A, 정애선, 성영숙, 하경자, 정원희) 안수집사취임(정지호) 권사취임(함정희, 하귀애)

  • 2018. 11. 11

    김영국 담임목사 위임 이상국, 정진상, 이무경 장로 임직 정지호, 김운대, 이희철, 한희철, 김유호 안수집사 임직 함정희, 하귀애, 최귀옥, 김기자A, 정애선, 성영숙, 하경자, 정원희(2021년 휴무) 권사 임직

  • 2018. 11. 18

    가을 예수행복축제(2회)

  • 2018. 12. 30

    추혜원, 이순선A, 박정은 명예권사 추대

  • 2019. 1. 6

    장지호 목사 부임

  • 2019. 4. 28

    예수행복축제(3회)

  • 2019. 08.15.~ 17

    전교인연합수련회(경주 켄싱턴 리조트)

  • 2019. 9.28

    (사)두란노 아버지학교 부산 64기 개설

  • 2019. 10.21.~ 22

    187회 정기 추계 함해노회 개최

  • 2019. 11. 17

    가을 예수행복축제(4회)

  • 2020. 1. 1

    이정자B 명예권사 추대

2020년대

  • 2020. 3. 2

    담임목사 사택(마마빌라 1206호) 매입

  • 2020. 6. 4

    오산교회 50년 역사편찬위원회 발족

  • 2020. 8. 9

    심진호 전도사 부임(2022.5.1.사임)

  • 2020. 9. 6

    강준혁 목사 부임

  • 2020. 12. 31

    유미화, 최경옥, 유명순, 한남희 명예권사 추대

  • 2021.10.31

    장로 피택(이기석, 이동중, 장철호)
    안수집사 피택(장양규, 선우건, 김기홍, 최삼영, 박용택,L 정주현, 문명준, 이태경)
    권사 피택(김영란, 안은희, 김미숙A, 박영숙, 이은화, 김연화, 박점순A, 김인숙A, 이은희A, 이광미, 전영희, 정시연, 차숙희, 장수희, 차은미, 정승희, 서은미, 천미영, 변미영, 박정순, 김순진, 정세비, 노경원, 최경숙, 김봉숙)